Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.01.2022 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2022 г.

Летописец со светлой душой

Автор: Иван НЕИЗВЕСТНЫЙ, г. Москва.

У каждого поколения свои песни, своя музыка и свои кумиры. Пристальный читатель «Заволжья» наверняка еще помнит рубрику «Споемте, друзья!», которую на страницах газеты когда-то успешно вела Эльвина Матвеевна Власенко.

Сама она — человек из советской эпохи, ее внутренний камертон по-прежнему безупречен и продолжает четко фиксировать и воспроизводить «эталонную высоту» добра, сердечности и душевности.

Первого января 2022 года у Эльвины Матвеевны юбилей — ей исполнилось 85 лет. В ее светлой душе удивительно и весьма гармонично сочетаются поэт и музыкант, педагог и медик, журналист и критик. Судьба наградила ее многими добродетелями: она бескорыстно дарит свет людям, умеет простить обидчика, отдает другим последнее. Ее поколению досталась тяжелая судьба — опалённое войной детство, разруха и голод. Но чем больше лишений было в жизни тех мальчишек и девчонок, тем настойчивее и упорнее они стремились к светлым целям.

На ее мировоззрение и цельность характера оказали огромное влияние отец, фронтовик-разведчик, а также родной дядя — Иван Иванович Красноюрченко, первый Герой Советского Союза из Николаевки, и она всю жизнь достойно бережет память о них.

Лично я благодарен доброму случаю, что свел нас с Эльвиной Матвеевной на творческой ниве — она готовила памятный очерк о моей маме. Тот материал получился сердечным до слез, трогательным и душевным. Вот с тех пор мы и дружим уже много лет. Часто созваниваемся, по возможности встречаемся, подолгу беседуем. Она обязательно расспросит меня о семье, о братьях, о друзьях, каждого назвав по имени. Эльвина Матвеевна — чуткий и проницательный летописец, написавшая немало уникальных историй о судьбах николаевцев, всегда готова поделиться ценным советом, дать верную подсказку. Память у нее феноменальная, помнит имена, фамилии, детали до самых мельчайших подробностей. При этом ее начитанность и информированность не перестают удивлять и восхищать.

В силу обстоятельств ей пришлось помыкаться по разным углам, но где бы она ни проживала, всегда рядом с ней находится ее талисман — старинный книжный шкаф, заполненый любимыми книгами, журналами, фотографиями, а потому обладающий неповторимой теплой энергетикой. Эльвина Матвеевна — беспокойная мама и бабушка, живет думками о детях и внучатах, как-то на последние деньги купила внуку гитару, о которой мальчишка сильно мечтал. «Эта музыка будет вечной» — поется в песне группы Наутилус Помпилиус. Вот также о замечательных человеческих качествах Э.М. Власенко, о ее любви к поэзии, театру, культуре и искусству можно говорить бесконечно.

Несмотря на преклонные годы, она продолжает работать над литературными материалами, пишет статьи, поэтические обзоры, живо откликается на актуальные события. При этом цивилизация ее не захлестнула, все свои записки она пишет по старинке, вручную.

Сегодня ненавистная пандемия терзает мир и страну, ограничивает людские контакты, лишает радости личных встреч. Проработав много лет медработником в туберкулезном отделении Николаевской ЦРБ, Эльвина Матвеевна как никто другой понимает, что за напасть у нас на дворе. И знаю, ох, как же нелегко теперь живется юбиляру! Да и возраст дает знать, все сильнее беспокоят всякие болячки. Потому от всей души хочется пожелать Эльвине Матвеевне в первую очередь здоровья. Пусть никогда не покидают Вас, дорогая Эльвина Матвеевна, присущие вам невероятная сила духа, неистребимая жажда творчества, жизненная неуспокоенность, доброта к людям и любовь к жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18