Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

09.09.2021 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РФ не выявлено информации о проблемах безопасности вакцин от коронавируса

МОСКВА, /ТАСС/. Около 7 тыс. заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от ковида поступило в Росздравнадзор, это около 0,018% от числа привитых. Информации о проблемах безопасности вакцин нет, сообщила в среду руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

"На сегодняшний день на территории Российской Федерации в базу фармаконадзора поступило порядка 7 тыс. заявлений о 7 тыс. случаев нежелательных реакций, это всего лишь 0,018% от всех вакцинированных, от общего количества это минимальная доля. Мы можем сказать, что на сегодняшний день не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин", — сказала она на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября.

Глава ведомства пояснила, что Росздравнадзор проводит постоянный мониторинг безопасности иммунопрофилактики, а информация о случаях нежелательных реакций в период и после вакцинации поступает от специалистов здравоохранения в систему "Фармаконадзор 2.0". По словам Самойловой, зафиксированные нежелательные реакции после прививки от коронавируса и их частота не выходят за рамки инструкции по медицинскому применению.

Кроме того, за время кампании по вакцинации Росздравнадзор выявил 387 предложений о покупке сертификатов и QR-кодов о несуществующей вакцинации. "Вся эта информация была передана в правоохранительные органы, тем самым были предотвращены серьезные нарушения", — заключила Самойлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1