Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

09.09.2021 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2021 г.

Светлым вечером

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

Улица Республиканская стала светлее, уютнее и безопаснее в темное время суток.

В Николаевске ещё несколько улиц стали более безопасными в темное время суток и комфортными для вечерних прогулок местных жителей. Строительство новых и обновление существующих линий освещения выполняется согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам в рамках программы «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем наружного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области».

В текущем году нашему району выделено на эти цели 8 млн рублей. Средства направлены на проведение работ в городе Николаевске и в Политотдельском сельском поселении. Работы подрядчиком были начаты в середине июля, а к концу августа их удалось практически полностью завершить. Новое освещение смонтировано в райцентре на улицах Республиканской, Свердлова, Красноармейской, Калинина, Молодежная и Лермонтова.

В результате проведения конкурса удалось получить экономию средств. Эти деньги решено направить на модернизацию освещения на улице 13-й Гвардейской на участке между улицами Чайковского и Красноармейской, то есть в широкой её части. После проведения конкурсных процедур здесь планируется в ближайшее время установить двойные фонари.

Наш родной Николаевск теперь стал действительно похож на современный город, который встречает яркими огнями и даёт комфорт своим жителям. Почти все его улицы с твёрдым покрытием дорог сегодня освещены в темное время суток. «Когда впервые включили новые фонари, это было потрясающее чувство, такая красота, — рассказывает жительница улицы Республиканской Ольга Мартыненко. – Кроме того, стало намного безопаснее. Я сама вожу автомобиль, и знаю, как порой трудно двигаться по неосвещенной дороге, особенно если это центральные улицы, где могут идти по обочинам пешеходы. Спокойнее стало и за детей. Старший сын вечерами часто гуляет с друзьями, домой возвращается в поздние часы. Мне гораздо легче на душе, когда знаю, что идёт он при свете фонарей, а не в кромешной тьме».

Светлее стало этим летом и в Политотдельском. 1500 метров новых линий освещения смонтированы на улицах Московской и Советской. После недавней встречи главы района с активом села нам удалось пообщаться с одной из местных жительниц. У Натальи Бурейниковой на Московской живёт мама. Таким переменам в облике родного села она очень рада. Хотя бы потому, что светлые улицы вечерами – это просто красиво и удобно. Да и молодые семьи теперь стали чаще гулять с детьми после заката. Такие прогулки на свежем воздухе не только приятный досуг, но и для здоровья полезны.

Напомним, в 2020 году на модернизацию наружного освещения Николаевскому району было также выделено 8 млн рублей. Реконструкцию линий провели в районном центре на улицах Октябрьской, Чернышевского, Шевченко, Чайковского, в селе Солодушино, хуторе Барановка и поселке Кумысолечебница. Всего же в прошлом году в области было модернизировано порядка 320 километров линий электропередачи, построены 77 километров новых систем освещения, заменены старые опоры, установлены более девяти тысяч энергоэффективных светильников.

Инициированная губернатором программа будет действовать до 2024 года, поэтому уже сегодня районные власти строят планы на перспективу. Цель вполне достижимая – по возможности обеспечить наружным освещением главные улицы всех центральных усадеб сельских поселений.

Важно отметить, что реализация программы позволит не только улучшить освещенность территорий и повысить качество жизни порядка 400 тысяч человек в нашем регионе, но и минимизировать риск аварий и потери в сетях, повысить качество и надежность электроснабжения, сделать его энергоэффективным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18