Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.09.2021 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы внимательно следят за новыми антирекордами пандемии

Автор: Валерий Коновалов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Как и предсказывали летом ученые и практикующие врачи-инфекционисты, с наступлением осени в нашей стране начался рост заболеваемости и смертей от коронавируса. Сейчас он официально подтвержден главой Роспотребнадзора Анной Поповой в 36 российских регионах.

Печальные антирекорды

Пандемия продолжает свое шествие по миру и не перестает устанавливать все новые и новые антирекорды. Сегодня они зафиксированы не только в России, но и в нашей Волгоградской области.

За минувшие сутки в России от COVID-19 умерли 852 человека, что стало абсолютным максимумом с начала пандемии. В нашем регионе от коронавируса за последние сутки умерли 20 жителей области. Это тоже своеобразный антирекорд – такая цифра летальных исходов зарегистрирована у нас впервые за все время пандемии. Всего же волгоградцы потеряли из-за коронавируса уже 2741 человека.

За весь период пандемии в стране выявили 7 464 708 заболевших COVID-19, умерли от инфекции 205 531 человек. Это официальные данные сегодняшнего дня. Известный российский врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что пандемия коронавируса продлится еще как минимум год. А говорить о возможности возвращения к привычному образу жизни можно будет только после анализа весенних показателей заболеваемости.

Последствия ковида бьют по всем

Вчера стало известно об исследовании британских ученых о влиянии пандемии коронавируса на продолжительность жизни людей в минувшем 2020 году. Они изучили данные по 29 странам, в том числе странам Европы, США и Чили, и обнаружили, что в 22 из них продолжительность жизни сократилась больше чем на шесть месяцев. Сокращение продолжительности жизни у женщин в 8 странах и мужчин в 11 странах составило больше года. В целом падение показателя продолжительности жизни зафиксировали в 27 странах, в том числе и в России.

Смертность в нашей стране в 2020 году, согласно данным Росстата, выросла на 18%, или на 323,8 тыс. человек, из них около половины – это умершие от COVID-19. Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, для которых коронавирус стал как основной, так и косвенной причиной смерти, за апрель – декабрь 2020 года составило 162 249 человек.

В целом в России продолжительность жизни в 2020 году снизилась на 1,8 года до 71,54 года (общероссийские данные предварительно озвучивал Минздрав в апреле). Показатель снизился впервые с 2003 года. И для женщин, и для мужчин он упал одинаково — примерно на 1,75 года. Разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин в России – 76,4 и 66,5 года соответственно – остается одним из самых высоких в мире.

Ученые Оксфорда пришли к выводу, что COVID-19 привел к наибольшему годовому снижению индекса продолжительности жизни со Второй мировой войны.

Прогнозы неутешительные

Сегодня на исследование ученых из Оксфорда появился любопытный отклик главного научного сотрудника лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН, доктора биологических наук Анчи Барановой. По ее прогнозу основным сценарием развития событий с COVID-19 является сокращение продолжительности жизни людей на 10 лет.

– Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями, – комментирует свой прогноз известный биолог. – К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус — одна из них, а потому в среднем продолжительность жизни уменьшается. У нас появился новый природный враг, который нас постепенно «грызет».

Насколько реален прогноз Барановой – покажет время. К тому же биолог не уточняет, в каких странах и за какой промежуток времени ее прогноз может осуществиться. Ведь если, например, в России из-за пандемии в 2020 году продолжительность жизни сократилась на 1,8 года, то у мужчин в США, как установили исследователи из Оксфорда, – на 2,2 года по сравнению с 2019 годом.

Появилась новая вакцина

Борьба с пандемией коронавируса не прекращается ни на день, ни на минуту, ни на секунду. Ученые всего мира ищут новые средства борьбы со смертельно опасным вирусом. Ведущие страны расширяют выпуск хорошо зарекомендовавших себя препаратов от COVID-19.

Выпуск российской вакцины «КовиВак», которая пользуется ажиотажным спросом среди россиян, временно приостановлен на несколько месяцев для того, чтобы после расширения и модернизации производства выпускать ее в два раза больше, чем прежде.

А еще в России начались испытания новой вакцины от коронавируса – «Бетувакс-Ков-2». Как сообщается, этот препарат представляет собой «рекомбинантную вакцину для профилактики» коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0