Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

21.09.2021 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 18.09.2021 г.

«Космос» откроет новые возможности

Автор: Подготовил Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

В Николаевске продолжаются работы по капитальному ремонту Центра культурного развития «Космос», который осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Здание муниципального учреждения 1984 года постройки. До 2019 года МУ ЦКиД «Космос» находился в ведомственной принадлежности администрации городского поселения город Николаевск и функционировал лишь на 20% своих возможностей. Связано это было с необходимостью проведения ремонта помещений Центра, отсутствием современного звукового, светового и кино-проекционного оборудования. Проводить концерты, торжества и другие мероприятия в холодное время года здесь не представлялось возможным, находиться в зрительном зале из-за постоянных проблем с отоплением было просто зябко. Содержать почти не задействованный в культурной жизни района объект общей площадью 1372 кв.м. приходилось за счёт бюджета.

Между тем, в районе и до последних пандемийных лет, ограничивших присутствие людей на праздничных и культурно-массовых мероприятиях, существовала проблема с вместимостью. Так, концертный зал районного Дома культуры позволяет принять только 312 человек, а количество желающих присутствовать на мероприятиях часто составляло от 350 до 550 человек. Ограниченное пространство главной районной сцены создаёт объективные трудности для привлечения в район профессиональных творческих коллективов Волгоградской области.

В последние несколько лет значительно увеличилось число родителей, желающих отдать своего ребенка на обучение в танцевальный или вокальные коллективы. Однако в РДК существует проблема с нехваткой рабочих кабинетов и репетиционных, что ограничивает доступ местных жителей к этим услугам. Запуск на полную мощность реконструированного объекта снимет выше перечисленные и ряд других проблем.

В первую очередь на сцену ЦКР «Космос» можно будет перенести проведение самых масштабных мероприятий. Вместимость зрительного зала здесь порядка 500 мест. Появится возможность приглашать профессиональные творческие коллективы как из Волгоградской области, так и других регионов России.

Значительно расширится перечень оказываемых населению услуг. Потребности современного человека в творческой самореализации уже не ограничиваются только культурным направлением развития. В районном ДК, структурным подразделением которого сейчас является «Космос», считают, что сегодня необходимо совмещение функций учреждений культуры (проведение концертов, фестивалей, выставок, кинопоказов), образовательных услуг (мастер-классов, конкурсов, курсов, медиатек) и общественного пространства (организация досуга разных возрастных категорий, дискуссионных клубов, клубов по интересам, молодежных дискотек и дискотек «кому за», проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий). Организация физкультурно-оздоровительных клубов (шахматистов, бильярдистов, теннисистов), позволит совместить культурную направленность деятельности центра с деятельностью по развитию и пропаганде физической культуры и спорта. Развитие библиотечного пространства по обслуживанию населения даст возможность организовать дополнительные формирования такие как «Литературно — музыкальная гостиная», клуб правовых знаний для подростков и молодежи «Фемида» и другие. Появится возможность уделять больше внимания людям старшего поколения в рамках любительских объединений «Здоровый образ жизни», «Хозяюшка», расширить потенциал существующего клуба «Ветеран» и т.д. В планах на будущее открыть 3D- кинотеатр вместимостью 35-40 зрительных мест.

Таким образом, создание Центра культурного развития «Космос», совмещающего функции учреждения культуры, образовательного и спортивного центра, позволит создать новые рабочие места, увеличить количество профессиональных и самодеятельных коллективов, повысить качество предоставляемых населению услуг.

На текущий момент полностью завершен монтаж электрики, отделаны задняя и боковая стены фасада, идут работы по обустройству зрительного зала (потолков, стен), фойе, гримерной, кассовой и туалетных комнат, замене отопления. Ожидается поставка и установка сценического комплекса и подиума. Интересная деталь: стены концертного зала будут обшиты специальными аккустическими панелями, которые фокусируют звук, исключают эхо, минимизируют посторонние шумы, что сделает восприятие звука зрителями очень комфортным. Завершить все работы планируется в ноябре.

В Волгоградской области системное обновление и развитие муниципальных учреждений культуры по инициативе губернатора Андрея Бочарова проводится с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура», нацеленного на расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. За два предшествующих года по данной программе уже отремонтировано 15 Домов культуры в сельских районах области, в 2021 году пройдут обновление ещё десять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12