Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

08.08.2021 14:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные предложения

Жители Николаевского района озвучивают свои инициативы по повышению качества жизни. Наиболее интересные идеи будут рассмотрены экспертами и войдут в народную программу «Единой России».

Александр Удодов с 2007 года на протяжении 14 лет работал лаборантом кабинета информатики, а затем учителем информатики в школе города Николаевска. За такой продолжительный срок зарекомендовал себя опытным специалистом и заслужил признание в районе, стал победителем районного конкурса педагогического мастерства. Со 2 ноября 2020 года он возглавляет отдел по образованию. Александр Александрович готов внести сразу два предложения в народную программу «Единой России»:

- Представители педагогического сообщества отмечают, что в Волгоградской области реализуется большое количество программ по улучшению материально-технической базы образовательных организаций. Ведутся замена окон, осветительных приборов, ремонт кровель, обустройство площадок для проведения торжественных мероприятий, ремонт спортивных залов и строительство спортивных площадок. Только в нашем районе за период действия программы по замене окон установлено 808 оконных блоков, ремонт кровель в этом году уже завершен в детском саду «Сказка» и Раздольненской СШ. Еще в двух школах работы выполняются.

Но есть острая потребность в новой компьютерной технике, которая устаревает с той же скоростью, с какой развиваются информационные технологии. Поколения процессоров, оперативной памяти стремительно меняются, операционные системы перестают поддерживаться разработчиками, современное программное обеспечение невозможно установить на «старый» компьютер. Сам компьютер продолжает работать, но раскрыть весь его потенциал для использования в учебном процессе или внеурочной деятельности уже невозможно. Зачастую его использование начинает сводиться к простому показу видеороликов или демонстрации презентаций. Смотреть прямые эфиры, обучающие вебинары или видеоуроки дистанционных курсов повышения квалификации не представляется возможным. Браузер устарел, а новая версия не поддерживается имеющейся операционной системой.

Разумеется, средства из муниципального бюджета на замену компьютерного оборудования выделяются ежегодно. Но современные требования и стандарты к проведению уроков, ведение электронных журналов, просмотр прямых трансляций и использование современного программного обеспечения необходимы в каждом учебном кабинете, каждому педагогу. Цены на компьютерное оборудование, зачастую, очень высоки и комплексно подойти к решению данной проблемы во всём районе невозможно. Ведь у школ есть ещё ряд других направлений, требующих денежных вложений.

Поэтому считаю, что на федеральном уровне необходимо рассмотреть возможность реализации программы, которая позволила бы систематически приобретать новое, современное компьютерное оборудование в образовательные организации. Причём делать это нужно так же комплексно, как и, например, менять окна – сразу во всей организации, разумеется чередуя их. Заменить компьютеры или ноутбуки во всех образовательных учреждениях любого муниципалитета, например, за 10 лет, а затем снова комплексно менять.

Другой острой проблемой является нехватка педагогических кадров. Среди выпускников постоянно ведётся агитационная работа по целевому обучению в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Цель – трудоустройство молодых специалистов после окончания вуза в образовательные организации нашего района. Но сохраняется дефицит учителей по таким предметам, как физика, химия, информатика, математика. На одного выпускника ВГСПУ приходится до 10 вакантных мест в Волгоградской области.

Решением проблемы призвана стать программа «Земский учитель». Но условием участия в ней является трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы. И обязательно нагрузка 18 часов должна быть по предмету, прописанному в документе об образовании кандидата. Другими словами, сельская школа, на которую в основном и направлена данная программа, должна обеспечить учителя нагрузкой, например, по предмету «Химия» в объеме не менее 18 часов. Если учитывать, что предмет «Химия» вводится в 8 классе в объеме 2 часа в неделю, то в совокупности за два учебных года (8 и 9 классы) у педагога, при условии, что в сельской школе только по одному 8 и 9 классу, будет учебная нагрузка 4 часа в неделю. Если брать предмет «Физика», то он вводится с 7 класса в объёме 2 часа в неделю. Тогда нагрузка педагога при тех же вышеперечисленных условиях составит всего 6 часов в неделю, по информатике — 3 часа в неделю. Для 18 часов «чистой» «Химии» необходимо, чтобы в сельской школе были несколько параллелей 8 и 9 классов, либо 10 и 11 классы. Оба варианта для большинства образовательных организаций недостижимы в связи с отсутствием учеников. Моё предложение — пересмотреть условия участия в программе «Земский учитель» на более лояльные, чтобы можно было привлекать специалистов в район. Сделать, например, обязательной общую нагрузку не менее 18 часов, при этом обязательно обеспечить в учебной нагрузке предмет, прописанный в документе об образовании.

Напомним, «Единая Россия», в рамках своей текущей партийной деятельности, инициировала по всей стране обсуждения основных блоков народной программы, в которых участвуют представители научной сферы, профессионального сообщества, общественных организаций, органов власти и депутаты.

17 июля «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании на сайте NP.ER.RU можно двумя способами. Первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ – направить свои предложения через специальную форму. Предусмотрен и оффлайн формат – можно заполнить анкету в региональной общественной приемной «Единой России» или у депутата, избранного от того округа, где проживает гражданин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6