Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 18.08.2021 г.

Итоги и перспективы

Автор: Сергей Ширяев.

Группа поддержки команды «Динамо».

Заключительный тур первого круга чемпионата Волгоградской области по второй группе прошел 8 августа. Пора подвести итоги и рассказать о положении команд, а также о первых играх второго круга.

Николаевское «Динамо» в этот день отдыхало. Число команд в подгруппе нечётное, поэтому один раз за круг кому-то приходится пропускать тур. Соседи по турнирной таблице сыграли следующим образом. Ахтуба, судя по счёту, убедительно переиграла Палласовку 6:3. Однако стоит отметить, что хозяева проигрывали весь первый тайм, но всё же сумели показать характер и одержать волевую победу, чем подтвердили свои притязания на 1 место в группе «Б».

Старт-85 (Петров Вал) – Колос (Быково) — 8:1. Быковчане, демонстрирующие моментами неплохую игру, проиграли все четыре матча первого круга и отметились лишь тем, что это единственная команда, не проигрывающая с «сухим счетом».

В турнирной таблице команды расположились так:

1 место Ахтуба – 12 очков,

2 место Палласовка – 9 очков,

3 место Динамо – 6 очков,

4 место Старт-85 – 3 очка,

5 место Быково – 0.

Таким образов за место под «солнцем» (а игры ¼ финала пройдут в октябре) будут бороться три команды: Палласовка, Динамо и Старт-85. Первую строчку Ахтуба, скорее всего, уже не отдаст.

5 место Дон (Иловля) — 0.

Выйти из группы имеют примерно одинаковые шансы 4 команды (кроме ФК Дон). Предстоит упорная борьба.

Группа В – группа-загадка. Заявилась команда «Труд» (Суровикино) и к началу чемпионата снялась с турнира. Вместо неё заявилась команда ФК «ИВО» (игроки Волгоградской области). На первую игру не явилась, а затем тоже снялась.

ФК Ротор (Академия) — темная лошадка, в заключительном туре провела лишь одну игру с ФК Локомотив (Котельниково) и победила со счетом 2:0. Будем надеяться, что дальше игры пройдут без сбоев.

Положение команд:

1 место «Экотон» (Светлый Яр) – 4 очка после 2-х игр (лидеры команды – это хорошо знакомые нам игроки ФК «БИО»). На втором месте расположился Ротор (Академия) – 3 очка. ФК Ермак (Волгоград) занимает 3 место также с 3 очками, полученными в 2 играх (капитан команды Алексей Ковальченко в прошлом играл за николаевское «Динамо»). 4 место у «Локомотива» — 1очко за 3 игры.

Весь состав участников четвертьфиналов определится в заключительных играх 26 сентября.

15 августа прошли первые встречи второго круга. Николаевское «Динамо» принимало соседей из п. Быково. Наши игроки вышли на поле с огромной решимостью доказывать своей игрой, что они не заслуживают того места, что занимают в турнирной таблице. Матч проходил на фоне сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в районе, поэтому было принято решение о недопуске болельщиков на стадион. Однако это не помешало группе поддержки воодушевлять свою команду из-за пределов территории стадиона, за что им огромная благодарность от участников состязания.

Буквально сразу же после стартового свистка судьи наши футболисты начали планомерную осаду ворот соперника. Отметим плодотворную игру Д. Жумагазиева. В течение всей встречи (до замены вследствие травмы) он контролировал ситуацию на левой бровке поля. Не забывая о защите, его действия в атаке часто приводили к созданию «пожарной» обстановки в штрафной гостей и в конечном итоге к взятию ворот. Уже на 3 минуте Т. Чорипов с подачи А. Блинова открыл счет. Второго мяча в сетке не пришлось долго ждать. Н. Кутепов с подачи С. Наталушко удвоил счет. Третий мяч опять же после передачи А. Блинова забил Р. Имашев. Счет 4:0 оформил А. Кравченко: сильнейшим ударом отправил мяч в ворота. Судьба матча, кажется, решена, но минута расслабления, и нападающий гостей Д. Михин один мяч отыгрывает. Но тут же А. Кравченко в результате индивидуального прохода обыграл несколько защитников, вратаря и делает счёт 5:1. Итог первому тайму подвёл наш ветеран С. Наталушко – 6:1.

Во втором тайме усталость на фоне жары, конечно, сказалась на действиях футболистов, но николаевцы по-прежнему были нацелены на ворота. Р. Имашев, совершив проход по правому краю, создал себе хорошую позицию для взятия ворот и реализовал ее — 7:1. Голевую феерию продолжил Н. Кутепов, который с подачи А. Блинова довел счет до 8:1. После очередного «пожара» в штрафной гостей случился автогол — 9:1. И тут же гости немного подсластили горькую пилюлю поражения — 9:2 (забил А. Омельченко).

А уже в финале встречи наши игроки оформили окончательный счет 10:2. Десятый гол назовем «ветеранским». Роман Бабичев вошел с мячом в штрафную гостей, оставил не у дел двух защитников, нанес удар в ворота, попал в левую штангу. Подкараулил отскок, оказавшись в нужном месте, его собрат по ветеранскому цеху Сергей Наталушко, который воспользовался любезно предоставленной возможностью и отправил мяч в сетку.

Кроме перечисленных игроков, отметим успешные действия в защите М. Штейзеля и стража ворот М. Дубровского, чьи подсказки помогли футболистам принимать правильные решения. А в Палласовке одноименный клуб расправился с ФК «Старт-85» со счетом 6:2.

По расписанию сейчас наступил двухнедельный перерыв в чемпионате. Ждём его продолжения.