Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.07.2021 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда»: Концессии водоснабжения смогут повысить качество услуг для волгоградцев благодаря нацпроекту

Волгоградское предприятие ООО «Концессии водоснабжения», отвечающее за жизнеобеспечение города и населения, завершает первый этап внедрения механизмов бережливого производства в рамках реализации масштабного национального проекта «Производительность труда».

Предприятие осуществляет модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения города Волгограда.

В качестве пилотной площадки выступал цех «Север», эксплуатирующий сети Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов. Так, например, в результате оптимизации проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения время протекания процесса было уменьшено на 42%, а выработка процесса устранения повреждений увеличена на 15%.

Благодаря нацпроекту автоматизирован процесс коммуникации между сотрудниками подразделения, исключены случаи простоя, минимизированы потери рабочего времени при передвижении за необходимыми инструментами, улучшен процесс логистики.

Кроме того, усовершенствовать производственный процесс позволила и организация рабочих мест сотрудников по системе 5С. Пространство сделали более эргономичным и безопасным, теперь каждая вещь лежит на своем месте.

«Такая совместная работа позволила не только улучшить показатели производительности, но и сплотить коллектив, создать сильную команду. В дальнейшем инструменты бережливого производства планируем внедрить во все структурные подразделения», — отметил и.о. главного инженера «Концессий водоснабжения» Дмитрий Лебедев

В результате проекта производительность водоканала должна увеличиться не менее, чем на 10% после первого года реализации и не менее 30% по итогам третьего года, по сравнению со стартовым значением. Так, проект позволит повысить надежность и качество услуг, поставляемых жителям города.

Отметим, на сегодняшний день уже 45 предприятий Волгоградской области включились в работу по нацпроекту, таким образом, регион досрочно выполнил плановый показатель 2021 года по расширению числа участников программы. Планируется, что до 2024 года мероприятия по повышению производительности труда охватят 64 крупных предприятия базовых несырьевых отраслей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4