Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

01.07.2021 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повторная вакцинация от коронавируса стартовала в РФ

В регионах РФ началась повторная вакцинация от коронавирусной инфекции и вакцинация перенесших заболевание в соответствии с утвержденными временными рекомендациями Минздрава, сообщила в среду пресс-служба министерства.

"Методические рекомендации направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения", — говорится в сообщении пресс-службы.

Временные методические рекомендации разработаны специалистами НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава совместно с Росздравнадзором и "Росатомом", они направлены не только на обеспечение эффективности и безопасности вакцинации, но и на достоверный учет россиян, привитых от COVID-19, отмечается в пресс-релизе.

При этом Минздрав напоминает, что в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки.

"Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается в какой степени она предотвращает его передачу другим людям", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Экстренный" порядок вакцинации

Повторная вакцинация в России будет производиться через шесть месяцев после первичной, пока уровень коллективного иммунитета не будет достигнут, также сообщили в Минздраве.

"Такой "экстренный" порядок вакцинации от COVID-19 по эпидемиологическим показаниям, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будет действовать до достижения РФ уровня коллективного иммунитета в 60% от численности взрослого населения, соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом и разосланы по регионам", — передает пресс-служба.

Также при режиме "экстренной" вакцинации первичную прививку следует получать через шесть месяцев после перенесенного заболевания коронавирусом.

После достижения Россией уровня коллективного иммунитета вакцинация должна осуществляться в "рутинном" плановом порядке — повторно прививаться в этом случае нужно будет спустя 12 месяцев после первой прививки. При этом при желании россияне смогут повторно привиться и через шесть месяцев, отмечается в сообщении.

При этом по решению главного санитарного врача РФ или главного санитарного врача субъекта РФ на подведомственной ему территории "экстренный" порядок вакцинации может быть введен снова.

Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов, также заявили в министерстве.

Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится

При этом для повторной вакцинации не нужно проходить анализ на наличие антител к коронавирусу — в соответствии с позицией ВОЗ она будет проводиться вне зависимости от их наличия и количества.

"Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ", — поясняется в сообщении Минздрава.

При этом в случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0