Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.05.2021 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 05.05.2021 г.

Жильё по программе

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе продолжается реализация муниципальной программы «Молодой семье — доступное жильё».

В апреле глава района А.А. Гребенникова вручила свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения молодым семьям Гермаш и Марченко. Анжелика Артуровна пожелала участникам программы счастья и взаимопонимания, чтобы в их доме, приобретенном с помощью государственной поддержки, всегда слышался детский смех. Всего в этом году 7 семей Николаевского района получат социальную выплату на приобретение жилья.

Добавим, что в нашем регионе действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». С начала 2021 года 255 молодых семей, участвующих в ней, получили свидетельства на социальную выплату для решения квартирного вопроса. 15 из них уже направили средства на погашение ранее взятых ипотечных кредитов. Общая сумма субсидирования составила 7,8 млн рублей.

Напомним, участниками госпрограммы могут стать супруги в возрасте, не превышающем 35 лет, признанные нуждающимися в жилье и имеющие доход для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Чтобы войти в программу, молодой семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Выделенные средства могут быть использованы на приобретение недвижимости на первичном или вторичном рынках. К примеру, на покупку готовой квартиры, оплату договора подряда на возведение частного дома или договора долевого участия, оплату первоначального взноса при получении кредита, а также погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке. В 2021 году на финансирование госпрограммы предусмотрены 197,2 млн рублей, которые позволят улучшить жилищные условия 321 молодой семье из 48 муниципальных образований региона.

Параллельно с федеральными с 1 января 2019 года в Волгоградской области действует пакет региональных мер поддержки семей в решении жилищного вопроса. Популярностью пользуются стимулирующие механизмы для тех, кто покупает квартиры в ипотеку на этапе строительства. Участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16