Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

20.05.2021 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей России научат работать на компьютере

Российское общество «Знание» организует для населения 26 регионов 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности. Занятия проведут «цифровые кураторы» — люди, прошедшие специализированную подготовку. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное. Проект продлится до 10 июня 2021 года.

Российским обществом «Знание» на конкурсной основе отобраны 26 регионов (список) для участия в федеральном проекте «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения». Мастер-классы должны помочь в решении одной из главных проблем цифровой трансформации общества – формировании у широких слоёв населения прикладных навыков для жизни и работы в цифровой среде.

До 10 июня в каждом регионе-участнике пройдёт 24 мастер-класса. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное.

Занятия позволят развить базовые навыки работы на компьютере и гаджетах и углубить продвинутые. Знакомство с особенностями операционных систем, использование государственных порталов и сервисов, установка и удаление программ, работа с почтовыми сервисами, создание презентаций, безопасный подбор логинов и паролей, использование кредитных карт в Интернет-пространстве – таков неполный перечень доступных тем. Жители могут сами решить – посетить все занятия или выбрать наиболее полезные для решения личных задач.

Список мастер-классов постоянно обновляется и доступен на портале Российского общества «Знание» — www.znanierussia.ru в разделе «мероприятия».

Для проведения занятий с жителями в каждом регионе отобрали 12 просветителей. Среди них учителя информатики, эксперты по информационной безопасности и другие представители «цифровых» специальностей. По условию проекта они успешно освоили ещё одну профессию — «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня). Бесплатное обучение проводилось в Сетевом университете «Знание». Участников познакомили с физиологическими и психологическими особенностями различных категорий населения, обеспечили актуальными методическими материалами.

Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина: «Цифровая трансформация общества невозможна без формирования у населения цифровых навыков. Какой смысл создавать цифровые продукты, если люди не умеют ими пользоваться?»

Справка.

Перечень регионов – участников проекта:

Костромская область

Челябинская область

г. Севастополь

Ярославская область

Республика Бурятия

Республика Башкортостан

Липецкая область

Ставропольский край

Краснодарский край

Республика Мордовия

Ивановская область

Республика Кабардино-Балкария

Красноярский край

Забайкальский край

Волгоградская область

Вологодская область

Самарская область

Рязанская область

Новгородская область

Республика Алтай

Республика Калмыкия

Новосибирская область

Саратовская область

Ростовская область

Мурманская область

Ленинградская область

 

 Проект «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения» впервые был реализован Российским обществом "Знание" в 2020 году. Тогда в нём приняли участие 23 региона. Проведено 552 просветительских мастер-класса. Решение о продолжении проекта в 2021 году основывалось на положительных отзывах участников прошлого года.

 Непосредственными координаторами проекта в регионах являются региональные отделения Российского общества «Знания».

 Профессия «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» была внесена в «Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 2 июля 2013 года №513» в 2018 году по инициативе Российского общества «Знание» — базовой организации Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

 Профессия «Цифровой куратор», созданная благодаря Российскому обществу «Знание», стала первой и пока единственной в России профессией цифровой экономики.

Контакты.

Главный менеджер Департамента просветительских проектов Российского общества «Знание» Александр Дмитриевич Борисов: 8 (903) 533-33-23, borisov@znanie-russia.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4