Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

08.04.2021 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.04.2021 г.

Вакцинация набирает обороты

Автор: Наш корр.

В Николаевском районе уже порядка 1100 человек прошли вакцинацию. Выездные бригады медиков на прошлой неделе побывали в селах Очкуровке, Солодушино и Раздольном, в понедельник – в Степновке и Ильичевке.

Как отметила на планёрке в администрации района глава А.А. Гребенникова, поставки препарата станут теперь регулярными, вакцину будут привозить дважды в неделю. Анжелика Артуровна отметила, чем быстрее население получит прививки, тем раньше будут сняты все ограничения и жизнь вернётся в привычное русло. Глава также напомнила, что Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 ещё в декабре и определило уровни приоритета при вакцинации:

первый уровень — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, а также лица, проживающие в организациях социального обслуживания, и люди с хроническими заболеваниями;

второй уровень — работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через государственную границу, сотрудники, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие и работники сферы услуг;

третий уровень — государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов старше 18 лет и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Записаться на вакцинацию можно, позвонив по телефону амбулаторного учреждения, лично посетив поликлинику или воспользовавшись порталом Госуслуг.

6 апреля в волгоградский регион поступила очередная партия «Спутник V» в количестве 13500 доз — вакцина распределена между всеми стационарными прививочными центрами, которых в области числится 58. Также действуют 10 мобильных пунктов и 84 выездные бригады. Людей старшего возраста, проживающих в удалённых сёлах и хуторах, на прививку доставляют бесплатно на машинах соцзащиты, поступивших в рамках федерального и одноимённого регионального проектов «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По информации облздрава, всего с начала прививочной кампании в субъект поступили уже более 135 тысяч комплектов вакцины от COVID-19. В настоящее время завершили иммунизацию порядка 63 тысяч жителей Волгоградской области. 54% провакцинированных — граждане старше 60 лет. Вчера 100-тысячным жителем Волгоградской области, получившим защиту от коронавирусной инфекции, стал 85-летний ветеран труда из Среднеахтубинского района. Работа продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3