Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

26.04.2021 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 24.04.2021 г.

Город ждут перемены

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Улицу Чайковского благоустроят к сентябрю.

В Николаевском районе ведется благоустройство территорий и обновление материально-технической базы образовательных организаций.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в начале апреля подрядная организация приступила к работам на улице Чайковского в Николаевске. Осуществлен демонтаж старого покрытия, ведется подготовка основания для укладки новой тротуарной плитки. Да, сегодня и в дальнейшем процесс будет связан с некоторыми неудобствами для жителей. Но это неизбежно при любых строительных работах. Зато по итогам город получит современное пространство на протяженном участке от парка до магазина «Магнит». На Чайковского обустроят тротуар, парковки, установят ограждение, павильон автобусной остановки, скамейки, урны, территорию украсят зеленые насаждения. Полностью благоустройство планируется завершить в сентябре.

Также в этом году на набережной Николаевска будет воплощен в жизнь проект «Белый берег» — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Подрядчик, определенный по результатам конкурсных процедур, уже ознакомился с территорией, где предстоит выполнять работы. В скором времени начнется реализация запланированных мероприятий.

Неотъемлемой составляющей комфортной среды являются качественные дороги. В районном центре они были обследованы комиссией. По итогам определен объем срочных работ, которые требуется провести в рамках гарантийных обязательств подрядной организации. Ремонт дорог в Николаевске в прошлом году выполнял Волгоградавтодор, куда и направлено соответствующее письмо. Кроме того, началось грейдирование грунтовых дорог. Пока техника прошла только по просохшим участкам улиц. Работа продолжится. Подготовка к будущим дорожным ремонтам, ощебнению ведется и в сельских поселениях. Районный отдел ЖКХ анализирует сметную документацию, предоставленную местными администрациями. В рамках национального проекта «Образование» в районе продолжается обновление материально-технической базы школ и дошкольных учреждений. Завершен капитальный ремонт кровли на общей площади – около 500 кв. м в детском саду «Сказка». Он уже принял малышей. Напомним, аналогичные работы в этом году запланированы в Раздольненской, Степновской и Солодушинской СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17