Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

14.04.2021 10:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.04.2021 г.

Памяти героев будьте достойны!

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

12 апреля в Николаевском районе отметили День космонавтики.

В этом году он был особенным. 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Совершил его советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Юбилей отпраздновала вся Россия. К праздничному дню в Николаевске по традиции приурочили проводы в армию молодых земляков. Торжественный митинг прошел на центральной площади районного центра.

Участников мероприятия приветствовала глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Обращаясь к призывникам, она отметила, что служба в армии всегда была почетной обязанностью каждого настоящего мужчины. Глава пожелала молодым людям не забывать, что они родились и выросли на героической Сталинградской земле, и быть достойными своих дедов и прадедов, защитивших родину от фашистских захватчиков.

К николаевцам обратилась заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Т.П. Головачева. Она говорила о героизме двух советских людей Ю.А. Гагарина и нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Ю.В. Малышева. Тамара Петровна поздравила всех с праздником и пожелала успехов.

Заместитель председателя Волгоградской областной организации ветеранов З.Н. Ломакина напомнила молодежи, как Ю.В. Малышев с теплотой вспоминал о Волге, николаевской земле, которые дали ему силу и мощь и позволили подняться к звездам. Он очень любил свою маму и всегда был ей благодарен. По мнению Зои Николаевны, Юрий Васильевич – яркий пример патриотизма для нынешнего молодого поколения.

Терпения, мужества и силы, а также научиться быстро принимать решения и оказывать помощь товарищам в трудную минуту призывникам пожелал военный комиссар Николаевского и Быковского районов О.А. Тезев. В торжественной обстановке Олег Александрович вручил повестки первым четверым ребятам, которые отправятся служить в армию уже 21 апреля. Парни также получили памятные подарки от юнармейцев.

12 апреля стало важным днем и для юных патриотов России. 11 воспитанников военно-патриотических отрядов Ленинской СШ, первой, второй и третьей городских школ, ВПК «Буревестник» молодежного центра «Импульс» вступили в ряды движения «Юнармия» и дали торжественную клятву. Личные книжки и значки мальчишкам и девчонкам вручили глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Гребенникова и военный комиссар О.А. Тезев.

Мероприятия продолжились на площади имени Ю.В. Малышева, здесь состоялось возложение цветов к бюсту героя.

Добавим, что в этот же день на центральной площади Николаевска работал мобильный комплекс отбора на военную службу по контракту, где все желающие могли получить интересующую информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17