Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.04.2021 10:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.04.2021 г.

Дом культуры – её жизнь

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

3 апреля глава района Анжелика Артуровна Гребенникова вручила директору Степновского Дома культуры Валентине Алексеевне Мишакиной наградной знак «За заслуги перед Николаевским муниципальным районом».

Награждение прошло на сцене СДК в присутствии коллег, творческих коллективов, родных и близких.

Валентина Алексеевна – можно сказать, человек уникальный. 53 года эта открытая, общительная женщина вкладывает душу в развитие районной культуры, из которых 47 лет руководит сельским ДК. За это время он стал для неё настоящим домом. «Клуб – это моя жизнь!», — говорит директор.

Родилась Валентина Алексеевна в поселке Новый Быт, училась в Степновской и Ильичевской школах. Окончив 10 классов, решила стать библиотекарем. 7 августа 1968 года, как гласит запись в трудовой книжке, переступила порог сельского Дома культуры. Три года она проработала в библиотеке, а потом поняла, что эта профессия ей не по душе. Выбрав другой путь, Валентина Алексеевна сначала получила образование на отделении режиссуры в культпросветучилище, а затем заочно окончила Самарский институт культуры по специальности «организатор-методист». С 1 января 1974 года и по сей день она руководит Степновским ДК, который без преувеличения является сердцем и душой села. Директор разрабатывает сценарии, организовывает мероприятия, режиссирует спектакли и участвует в них. Благодаря ее усилиям, каждый концерт в итоге становится неповторимым маленьким представлением. Валентина Алексеевна работает в тесном контакте с сельской и районной администрациями, с коллегами из других поселений, активно привлекает их к участию в мероприятиях.

В течение полувека много было и радостных моментов, и трудностей. Но благодаря энергичному, целеустремленному, любящему свое дело, директору, такому же неравнодушному коллективу, степновцам Дом культуры живет. Здесь не только проводят концерты и тематические программы, но и работают вокальные, танцевальный, театральный коллективы, теннисный и шахматный кружки.

Меняются времена, нравы, поколения. К каждому из них в сельском ДК стараются найти подход, привлечь, заинтересовать, сделать жизнь людей ярче, насыщеннее. Жители не остаются в стороне. В художественной самодеятельности поселка участвуют не только дети, но и взрослые, старшее поколение. На малую родину часто приезжают погостить степновцы, которые разъ- ехались по другим городам. Они обязательно заходят на огонек в Дом культуры. Добрая, теплая атмосфера – заслуга бессменного руководителя этого учреждения.

В начале апреля Валентина Алексеевна Мишакина отметила день рождения. От всей души поздравляем с юбилеем и заслуженной наградой. Спасибо Вам за ваш труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11