Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

21.03.2021 11:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 20.03.2021 г.

С надеждой на лучшее

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

Март в самом разгаре. Скоро на поля Николаевского района выйдет первая техника, и аграрии приступят к весенним полевым работам. О готовности к новому сельско-хозяйственному сезону мы поговорили с заместителем главы района В.А. Битюковым.

Задел под урожай будущего года создается за счет озимых культур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, складывавшиеся в 2020 году, наши сельхозтоваропроизводители пошли на риск и посеяли 27 тыс. га. Как отметил В.А. Битюков, сегодня их состояние вызывает опасения у специалистов. Из-за недостатка влаги всходы озимых были очень изреженными. Пробы в виде монолитов в январе и феврале показали очень плохую выживаемость посевов – 10-15%.

Из планируемой структуры посевных площадей, которую представили аграрии, следует, что в целом озимыми и яровыми культурами будет занято около 70 тыс. га. Не менее 30 тыс. га, как и ежегодно, отведут под пары. Всего же в Волгоградской области посевы яровых составят 1,4 млн га, общая же площадь с учетом озимых превысит три млн га. Оба показателя на 2021 год соответствуют уровню 2020-го.

Практически во всех хозяйствах района создан необходимый запас семян. На 100% готова к проведению весенних полевых работ техника. По словам В.А. Битюкова, в 2021 году запланировано обновление машинно-тракторного парка. Сельхозтоваропроизводители района рассчитывают приобрести один комбайн и семь новых тракторов.

В целом у аграриев региона для проведения весенних полевых работ имеется почти 17 тысяч тракторов, около 8 тысяч грузовых автомобилей, свыше 5 тысяч зерноуборочных комбайнов, около 13 тысяч сеялок, порядка 12 тысяч культиваторов, а также плуги, косилки, подборщики и другая техника. Серьезное внимание в Волгоградской области уделяется обновлению машин. В 2020 году аграриями было приобретено 2413 единиц – 121 % от планового показателя. Одним из наиболее эффективных инструментов господдержки технической модернизации АПК являются льготный лизинг и льготное кредитование. В 2021 году работа в этом направлении продолжается. Сельхозтоваропроизводители области уже закупили 265 единиц техники, в том числе 130 тракторов, 24 зерноуборочных комбайна и 111 единиц другого оборудования. В процессе поставки находятся ещё 17 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 5 автомобилей.

С учетом теплой зимы в фермерских хозяйствах Николаевского района благополучно прошла зимовка скота. В достаточном количестве были запасены корма. Март – время отела в КФХ, где занимаются разведением КРС. В этом же месяце в овцеводческих хозяйствах начинается окотная кампания, которая продолжится в апреле.

Климатические условия Заволжья дают аграриям основания быть максимально осторожными в прогнозах. Если вспомнить прошлый год, то последний полноценный дождь в нашем районе прошел 23 мая. Затем достаточного уровня осадков не выпадало. Из-за этого запас продуктивной влаги в почве сегодня оставляет желать лучшего. Но, несмотря на это, весенний сев с учетом всех нюансов обязательно начнется. Те, кто работает на земле, всегда рискуют, потому что очень зависят от погоды, а она в заволжских районах переменчива, как фортуна. Будем надеяться, что в этом году природа благосклонно отнесется к сельским труженикам и позволит получить достойный урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7