Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.03.2021 09:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2021 г.

«Сила есть, ум тоже нужен!» - под таким девизом работает боксёрский клуб «Гладиатор»

Автор: Наталья Гребенникова.

З.А. Собиев.

Заурбек Собиев, тренер николаевского боксерского клуба «Динамо», считает бокс джент-льменским видом спорта. В подтверждение ссылается на слово «секундант», которое одинаково употребимо как в дуэльных поединках, так и на ринге, в фехтовании и даже в шахматах.

Всерьез интересовался боксом наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. В его огромной библиотеке сохранились книги из Англии, посвященные боксу. Увлекался ним классик 20 века Эрнест Хемингуэй. Кстати, в начале 21 века благодаря стараниям неординарно мыслящих людей появился новый гибридный вид спорта — шахбокс, его девиз: «Сила есть – ум тоже надо», в котором боксеры после сражения на ринге мирно садятся за… шахматную доску. По итогам боевых и интеллектуальных раундов и определяется победитель этой необычной игры, которая одновременно развивает интеллект, мышление, закаляет дух и укрепляет тело. «Бокс – это ожившие шахматы», — говорят участники этих необычных соревнований. В Николаевске о развитии шахбокса говорить пока не приходится. Что-то давно ничего не слышно об успехах наших юных и взрослых шахматистов, которыми ещё не так давно гордился наш город. Но условия для занятий боксом созданы в Николаевске достойные.

В 2017 году открылся и успешно работает частный современный спортивный зал, расположенный на окраине города, на берегу Волги, по адресу: ул. Мира, 83, где созданы все условия для полноценных занятий боксом.

Прошу рассказать Заурбека о себе и его увлечении боксом. Родился он в 1977 году в городе Баку. С 1989 года считает себя нашим земляком, школу окончил в селе Солодушино. Осознанно и серьезно стал заниматься в 17 лет в техническом лицее № 15 в городе Камышине. Занятия с юношами вел тогда мастер спорта по боксу Андрей Александрович Попков, позже сменивший тренерскую работу на депутатскую должность и административную чиновничью работу в областном центре. В Николаевске Заурбек продолжил тренироваться под началом кандидата в мастера спорта Дмитрия Алексеевича Абзалилова, которого николаевцы хорошо знают как опытного руководителя Николаевским филиалом ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз». Позже пришло твердое понимание в необходимости и самому получить высшее профильное образование в Волгоградской академии физкультуры и спорта по программе ускоренной переквалификации. В 2020 году получил лицензию от федерации бокса России на право осуществления тренерской деятельности и секундирования на соревнованиях бокса любого уровня. Большим достижением считает Заурбек Александрович недавнюю победу в Президентском гранте. Проект «Боксом едины – мы непобедимы» николаевского ТОСа «Молодежный» по поддержке боксерского клуба «Гладиатор», которым он руководит, вошел в число призеров. На полученные средства будет приобретен отвечающий всем требованиям боксерский ринг, который позволит проводить в нашем городе соревнования на самом высоком уровне. Ведь очень и очень немногие крупные города могут предложить такие условия для состязаний, что уж говорить о небольших районных центрах. Этот случай по-своему уникальный для России! Заурбек Александрович уже мечтает о том времени, когда в содружестве с физкультурно-оздоровительным центром спортивной школы им. А. М. Богатырева в нашем городе пройдут соревнования по боксу самого высокого уровня. Но одно дело материально-техническая база, и совсем иное, когда все это подтверждено, дополнено и многократно усилено человеческим потенциалом. С этим в школе бокса «Гладиатор» тоже все в порядке. Свидетельство этому — многочисленные победы юных боксеров на соревнованиях самого разного уровня, от районных и региональных до всероссийских.

Вот и 19 февраля одержана очередная победа под Таганрогом, в поселке Золотая коса, где прошло первенство Южного федерального округа по боксу среди девушек старшего и среднего возраста. Призерами соревнования стали воспитанницы клуба Анастасия Орлова, Вера Никандрова и Надежда Шершунова. Второе место открыло Насте Орловой путь на первенство России, которое пройдет в начале мая в Подмосковье. Продолжат борьбу за выход на эти престижные соревнования и её подруги, но уже на отборочных турах первенства профсоюзов России.

Для меня столь бурное развитие женского бокса в Николаевске столь удивительно, что прошу тренера познакомить с представительницами этого жесткого мужского вида спорта. Даже не знаешь, как же правильно их называть – неужели боксерками?! По аналогии с фигуристками, теннисистками, волейболистками?

Знакомьтесь! Аня Золотарева, Настя Орлова, Надя Шершунова. За плечами каждой более двух лет серьезного увлечения боксом. Настолько серьезного, что Насте для этого приходится три раза в неделю приезжать на занятия в клуб из села Путь Ильича! А это ни много ни мало – 100 километров в оба конца! Чем же привлекает бокс девчонок? И вновь они говорят, что только махать кулаками в боксе – не главное. Крепкая физическая подготовка, воля, трудолюбие нужны в нем наряду с умной головой. Занятия спортом не мешают, а помогают им закалять характер, планировать свой день, жить по режиму, хорошо учиться. Девчонки говорят о том, что за время занятий они стали себя чувствовать уверенней в жизни, ничего не бояться. Признаются, что тем, кто не знаком с эти видом спорта, не понять тех эмоций и чувств, которые он преподносит. Одним словом, чтобы понять, надо попробовать. Они хорошо отзываются о своем тренере Заурбеке Александровиче и его помощнике Алексее Горемыкине – отце двоих юных спортсменов. Заботясь о своих детях, он много помогает и остальным, сопровождает спортсменов на соревнованиях. Часто ли выезжают за пределы родного Николаевска? Такой географии спортивных путешествий, и впрямь, можно позавидовать: Волгоград, Волжский, Пенза, Ростов, Московская область, Орел. Связывают ли со спортом они свое будущее? Восьмиклассница Настя планирует после 9 класса поступать в школу Олимпийского резерва, быть в будущем тренером или учителем физкультуры. Десятиклассница Вера уверена, что если спорт и не станет её профессией, то всё равно она с ним не расстанется. Шестиклассница Надя пока так далеко не заглядывает, ведь у нее, помимо спорта, есть ещё одно увлечение – танцы. Именно она сказала очень мне понравившуюся фразу: «У каждого человека должно же быть много талантов». Умница, Надя! Кстати, она – из многодетной семьи. В клуб привел увлеченный боксом отец. Вместе с ней тренируются три сестры и два брата!

Более 90 детей в возрасте от 5 до 17 лет занимаются в боксерском клубе. Интересуюсь у Заурбека, не рано ли в детсадовском возрасте приобщать к боксу? Оказалось, что в младшей возрастной группе от 5 до 10 лет речь идет об общей физической подготовке ребенка с включением небольших элементов бокса. К сожалению, дети сегодня ведут в большинстве своем малоподвижный образ жизни. Тренеры считают, что во всех видах спорта приобщение детворы под руководством наставников надо начинать как можно раньше, чтобы у ребенка появилась любовь к движению, потребность в постоянных занятиях, в воспитании характера, а это возможно только при систематических тренировках, будь то футбол, гимнастика, плавание или бокс.

Тренер сказал, что в боксе проводится большая работа по предупреждению травматизма, и это начинается от экипировки по всем стандартам до безукоризненного соблюдения правил ведения боя на ринге.

На будущих статусных соревнованиях в нашем районе, о которых мечтает и к которым уже начинает готовиться тренер Собиев, наш район готов представить самую многочисленную сборную в составе 43-х юношей и девушек. Семнадцать из них — Анна Золотарева, Анастасия Орлова, Вера Никандрова, Надежда Шершунова, сестры Наина и Елена Домрачевы, Артем Ганикель, Артем Горемыкин, Максим Пожаров, Егор Кабанов, Алексей Тараненко, Фарид Илюсинов, Алмаз Утегенов, Даниил Непокрытый, Аслан Хатаев, Константин Краснокутский — входят в состав сборной Волгоградской области по боксу. Это очень достойная команда!

Очень хорошо, что средства гранта позволят поднять тренерскую и соревновательную работу в нашем городе на новый уровень. Ведь, по сути, в сентябре планируется провести Первый всероссийский турнир спортивного общества «Динамо» с правом выхода на первенство России! А значит, для николаевских спортсменов открывается уникальный шанс добиться убедительных побед в родном городе.

Победа в гранте, по словам Заурбека Александровича, стала возможной благодаря поддержке районной администрации, руководства города, большой группе предпринимателей, родителей начинающих боксеров. Неоценимый опыт соревновательной борьбы, полученный за пределами района, теперь наши боксеры смогут применить в родных стенах.

В завершение беседы Заурбек Собиев просил ещё раз напомнить родителям и их детям, для которых встреча с боксом пока ещё в силу разных причин не состоялась, прийти к ним хотя бы для того, чтобы посмотреть, как проходят тренировки, увидеть, с каким энтузиазмом занимаются здесь ребята. Он уверен, в Николаевске созданы все условия для профессиональных занятий боксом, есть отличная материально-техническая база. Таких залов даже в городе Волгограде – единицы. Работает команда единомышленников. Успех боксерского клуба говорит о том, что в единстве всех усилий и достигается высокий результат.

Увлеченные боксом (слева направо): Н. Шершунова, А. Золотарева, А. Орлова.

Дружная команда боксёрского клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78