Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

14.03.2021 18:55 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Широкая Масленица: волгоградцы и гости региона проводили зиму

Автор: Алена Стрелина

Жители и гости области широко отпраздновали Масленицу: народные гуляния прошли во всех городах и районах региона. В Волгограде центральной площадкой выбрали благоустроенную зону в пойме реки Царицы. Полюбившаяся жителям парковая территория становится традиционным местом городских торжеств. Сегодня вместе с волгоградцами праздничную площадку посетил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона осмотрел интерактивные зоны, пообщался с жителями.

Организаторы приготовили развлечения для жителей всех возрастов, в их числе казачьи забавы, мастер-классы от народных умельцев, шуточные состязания. Отведать главное масленичное угощение — блины, испеченные по авторским рецептам, — можно было во время проведения тематического городского конкурса.

По традиции кульминацией праздника стало сожжение 12-метрового чучела Масленицы. Каркас огромной куклы сделали из дерева, на пошив костюма в народном стиле ушло порядка 700 квадратных метров ткани. К главной героине народных гуляний было приковано внимание не только волгоградцев, но и жителей других регионов, ведь наша Масленица традиционно — в числе рекордсменов благодаря своим размерам. Авторская разработка и в этом году получила высокую оценку зрителей.

Напомним, ход подготовки площадок для Масленицы находился в центре внимания городских властей: в условиях пандемии точек притяжения в Волгограде сделали больше, чтобы создать праздничную атмосферу и соблюсти меры безопасности; на центральной площадке был организован входной контроль.

Вопросы организации мероприятия и дальнейшего развития поймы Царицы накануне в ходе рабочей поездки рассмотрели губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0