Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.03.2021 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Мечтай со мной": в волгоградском регионе исполняют желания особенных малышей

Автор: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Почти 200 желаний юных жителей региона исполнили в рамках акции "Елка желаний" благотворительного проекта "Мечтай со мной»

Стать волонтером и исполнить заветную мечту участника проекта может каждый, зарегистрировавшись на сайтах мечтайсомной.рф или елкажеланий.рф. В первом случае, чтобы стать частью команды, добровольцы проходят обучение на онлайн-платформе; во втором –выбирают желание и воплощают его в жизнь.

В этом сезоне активисты "Елки желаний" начали подготовку 15 декабря: они вручали подарки и устраивали сюрпризы детям, оставшимся без попечения родителей; ребятам с ограниченными возможностями здоровья, людям старшего возраста. Так, волгоградец Михаил Петров получил шведскую стенку для реабилитации, у Максима Сердюкова появился песочный стол с подсветкой, Софья Палагутина теперь учится кататься на новом велосипеде.

20 заявок были исполнены в январе 2021-го – добровольцы радовали детей из Быковского, Иловлинского, Октябрьского, Калачевского, Ленинского, Котельниковского, Урюпинского, Среднеахтубинского, Камышинского районов и городского округа – города Камышина. В феврале волонтеры доставили подарок Маше Козловой — девочка мечтала о кукольном доме, волжанину Эльшану Швецу подарили футбольную форму.

В прошлом году в рамках акции "Мечтай со мной" 11 волгоградцев отправились на каникулы в Москву: школьники посетили тренировочную базу клуба ЦСКА и встретились с игроками сборной России по футболу. Волжанин Кирилл Яшный пообщался по скайпу с легендарным защитником, участником чемпионата мира-2018 Сергеем Игнашевичем и получил мяч с автографами футболистов сборной России и ФК "Ротор". Семилетняя волгоградка Катя Стеганцева посетила цирковое шоу. В августе добровольцы волгоградского региона совместно со специалистами авиационно-спортивного клуба имени А.М. Числова в рамках всероссийской акции исполнили желание четырехлетнего жителя Михайловки Сергея Лысякова – вместе с мамой мальчик совершил увлекательную экскурсию на самолете. В целом в этом году по всей России добровольцы выполнили более 16 тыс. желаний – в это в два раза больше чем в прошлом.

Стоит отметить, что в настоящее время добровольческое движение Волгоградской области представляют свыше 900 объединений социальной, экологической, патриотической направленности, где задействованы более 20 тысяч человек. Накопленный опыт, высокие результаты волонтерской деятельности неоднократно получали высокую оценку на федеральном уровне. Развитие инфраструктуры продолжается в рамках нацпроекта "Образование" регионального проекта "Социальная активность" – в 2020 в Волгоградской области открылись восемь центров поддержки добровольчества. Активисты смогут проходить обучение, разрабатывать проекты и участвовать в грантовых конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1