Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.02.2021 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2021 г.

Шесть станций – шесть судеб

Автор: Наш корр.

При поддержке местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в общеобразовательных организациях Николаевского района со 2 по 5 февраля 2021 года прошел Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва».

Перед участниками стояла задача – примерив на себя роль русских журналистов, собрать истинные истории и факты от ветеранов Великой Отечественной войны и донести их до окружающих, тем самым предотвратив распространение ложной информации.

Что представляла из себя игра? Были заявлены шесть импровизированных «станций». Останавливаясь на каждой из них, ребята должны внимательно выслушать рассказ учителя о фронтовиках, которые приняли участие в одном из самых ожесточённых сражений Великой Отечественной. А затем самим «броситься в бой»: вынести раненых на носилках, сделанных из подручных средств, соорудить катапульту, чтобы поразить танки противника, собрать мост для возобновления движения поездов, по одному только звуку определить род боевой техники, разгадать засекреченный код разведчиков. Сценарий квеста был создан на основе достоверных исторических фактов и воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы, собранных «Волонтерами Победы» по всей России. Шесть станций — это шесть судеб тех, кто бился за Сталинград. Это медсестры Анна Тимошенко и Валентина Матюшечкина, разведчик, радист Виктор Араканцев, летчик-истребитель Герой Советского Союза Михаил Девятаев, артиллерист Владимир Туров, кондуктор фронтового поезда Мария Гайдамакина.

Школьники с интересом и особым трепетом проходили этап за этапом. Они собрали фотографии и воспоминания участников Сталинградской битвы в альбом, который в дальнейшем будет пополняться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10