Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.02.2021 11:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2021 г.

Проекты селян получат поддержку

Автор: Наш корр.

Мемориальный комплекс в Бережновке ждёт второй этап реконструкции.

400 заявок представили районы Волгоградской области на рассмотрение комиссии по отбору общественно значимых инициатив для реализации в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Каждая из них прошла двухступенчатый отбор. Учитывались значимость и актуальность проекта, вовлеченность в его реализацию населения, организаций и предприятий, а также другие параметры. Претенденты могли получить до 85 баллов. В итоге в 2021 году муниципальным образованиям предстоит воплотить в жизнь 91 инициативу.

Николаевский район представил на конкурс 21 проект. По результатам отбора пять из них получат государственную поддержку и будут реализованы. Это один из лучших результатов среди муниципалитетов Волгоградской области. Общая сумма финансирования составит 8 млн рублей, в том числе субсидии из федерального и регионального бюджетов – более 6 млн рублей.

Около трех миллионов рублей будет вложено в завершение реконструкции мемориального комплекса в Бережновке. Напомним, первый этап по реставрации памятника и братского захоронения в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» был выполнен в прошлом году. В этом году предстоит благоустроить прилегающую территорию. На эти цели поселение получит 2 млн рублей господдержки.

Еще один проект реализуют в Левчуновском сельском поселении. Здесь продолжат благоустраивать центр села, где был создан парк на средства гранта, полученного в рамках областной программы. В прошлом году на его территории установили детский городок. Теперь планируется расширить пешеходную зону, обустроить новые тротуарные дорожки, аллеи. Стоимость проекта – более 1 млн 300 тысяч рублей, в том числе 915 тыс. рублей – субсидия.

В Политотдельском сельском поселении создадут комфортную среду для прогулок и отдыха на территории между детским садом и почтой, прилегающей к новому ФАПу. Напомним, в течение нескольких лет в Политотдельском за счет участия в областных программах, привлечения грантовой поддержки, средств местного бюджета планомерно расширяют современную прогулочную зону на улице Мира, дополняя ее все новыми объектами. Реализация в этом году проекта общей стоимостью более 2 млн 600 тыс. рублей позволит завершить работу по благоустройству данной территории. Субсидия составит 1 млн 852 тыс. рублей.

В рамках программы создадут и обустроят хоккейную коробку в Солодушино. В селе популярен этот зимний вид спорта, есть своя команда, поэтому необходимы достойные условия для занятий. На эти цели будет затрачено более 1 млн рублей, в том числе 672 тыс. рублей – из федерального и областного бюджетов.

Кроме того, областной комиссией был поддержан проект по ремонту фасада здания сельского клуба в поселке Рулевом Степновского сельского поселения. Его стоимость – 855 тыс. рублей.

Напомним, государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» начала действовать в 2020 году. Она рассчитана на пять лет и охватывает различные направления. По итогам прошлого года Волгоградская область вошла в десятку лучших субъектов РФ по результатам ее реализации. На главном агрофоруме страны «Золотая осень» по этому направлению представители волгоградского региона получили самое большое количество наград — 33 медали, в том числе 11 золотых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7