Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.12.2021 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы ремонта и реставрации объектов Музея-заповедника решаются на государственном уровне

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции пообещал решить вопрос с федеральной поддержкой реставрации объектов комплекса на Мамаевом кургане.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» является учреждением федерального подчинения. В его состав входят два основных объекта, сохраняющих память о величайшей в истории битве на берегах Волги. Это мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, открытие которого состоялось в 1967 году, и музей-панорама, распахнувший двери для посетителей в 1982 году. За время существования этих объектов полноценная реставрация проходила только на главном монументе комплекса на Мамаевом кургане – скульптуре «Родина-мать зовет!». Министерством культуры был проведен большой объем работ, которые были завершены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Значение и масштаб этих объектов позволяет решить вопросы с их реставрацией только на самом высоком государственном уровне. Руководство Министерства культуры неоднократно посещало эти объекты, и необходимые средства Музеем-заповедником были запрошены. Активное участие в решении этих вопросов принимает также администрация региона.

Сроки предполагаемых работ на Мамаевом кургане – от 3 до 5 лет. Они будут включать в себя ремонт и реставрацию всех скульптур и композиций, а также создание обустроенной лесопарковой зоны с тематическими локациями и пешеходными маршрутами на склонах.

В настоящий момент идут работы по сохранению мельницы Гергардта. В дальнейшем будут проведены ремонтно-реставрационные работы на территории архитектурного комплекса музея-панорамы «Сталинградская битва», затрагивающие как само здание музея, так и прилегающую территорию, в том числе находящуюся в запустении несколько десятков лет территорию нижней террасы. Также будет осуществлен комплекс работ по сохранению и консервации мельницы Гергардта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2