Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.12.2021 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 01.12.2021 г.

Прививке нет альтернативы

Автор: Наталья Гребенникова.

Врач-эпидемиолог Николаевской ЦРБ Мирослава Николаевна Манжосова с самого начала эпидемии максимально доступна для журналистов-районщиков, за что мы ей чрезвычайно благодарны.

Только обладая всей полнотой информации о невиданной дотоле болезни, можно осознавать степень её опасности, а значит, принимать правильное решение. В данном случае речь идет об обязательной вакцинации против COVID-19. У нас, убеждена Мирослава Николаевна, сегодня нет другой альтернативы защитить себя и своих близких от смертельно опасной болезни.

Ситуация осложняется тем, что вирус продолжает мутировать. С большой настороженностью врачебным сообществом воспринята новость о появлении новой мутации вируса, получившей название омикрон, который по своим последствиям уже сравнивают с чрезвычайно опасным вирусом эбола. Очагом его появления стали африканские страны, Египет, наиболее часто посещаемый россиянами. Омикрон уже проявил себя в целом ряде европейских стран. Судя по скорости прихода в нашу страну вируса дельта, омикрон способен добраться к нам достаточно быстро. Поэтому надо обязательно прививаться, чтобы иметь хотя бы какую-то защиту. Привитый человек будет подготовлен ко встрече с вирусом. Даже если он и заболеет, течение болезни не будет таким тяжелым и смертельно опасным, как в случае его непривитости.

По поводу текущей эпидеми-ологической ситуации в районе врач сказала следующее. Обстановка по-прежнему остается сложной, потому что пока так и не достигнута иммунная прослойка. Охват привитого населения составляет немногим более 50 процентов, необходимо же 80. Николаевский район все так же находится в конце списка по уровню привитого населения, вторым после Старополтавского района. Подобное равнодушие к собственному здоровью, к здоровью родных и близких с точки здравого смысла необъяснимо. Ведь только по официальным данным умерли от ковида за время эпидемии 38 наших земляков. Если же анализировать рост смертности в районе за минувший пандемический год, то эта цифра может быть ещё выше. Но, согласитесь, одно дело, когда вакцина ещё не была изобретена, и совсем другое, когда она уже есть! Обидно становится за николаевцев, занявших столь непримиримую позицию по отношению к вакцинации от опаснейшей болезни. Неужели не дорого для них самое важное – жизнь?!

Газета попросила врача-эпидемиолога прокомментировать информацию о закрытии нескольких групп в дошкольных и образовательных учреждениях.

Сегодня по одной группе закрыты в д/с «Теремок» и в дошкольной группе «Пчелка». На карантине находятся ученики одного из первых классов школы № 3. Карантин устанавливается сроком на две недели от момента контакта с заболевшим. На 10-й, 11-й дни у всех детей берется мазок на ПЦР, и если он отрицательный, то будет дано разрешение на посещение детского сада, школы. Все, кто находится на карантине, должны быть в полной изоляции. Контакты с внешней средой необходимо максимально ограничить. Нельзя в это время заниматься в школах дополнительного образования, посещать кружки и секции, встречаться с другими детьми.

Недавно внесены изменения в санитарные правила, регламентирующие поведение тех, кто находится в непосредственном семейном контакте с ребенком или взрослым, находящемся на карантине. Если раньше карантин должен был автоматически распространяться на всех, то теперь привитые взрослые или уже переболевшие во временных рамках не более шести месяцев после прививки или болезни не изолируются. И это ещё один аргумент в пользу того, чтобы сделать прививку.

Дано пояснение и по поводу беременных женщин и кормящих матерей. Прививка женщинам, вынашивающим ребенка, разрешена после 22-й недели беременности вакциной Спутник V – он же Гам-Ковид-Вак. Не выявлены негативные последствия и для кормящих матерей.

Мирослава Николаевна настоятельно советует николаевцам услышать аргументы врачей, осознать опасность момента и обязательно в ближайшие дни сделать прививку тем, кто по какой-либо причине этого ещё не сделал, пройти ревакцинацию тем, кому пришло для этого время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8