Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.12.2021 09:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 18.12.2021 г.

«Быть или не быть?! Вот в чём вопрос…»

Автор: Наталья Гребенникова.

Вакцинироваться или нет? Эта дилемма, как знаменитое гамлетовское «Быть или не быть», судьбоносно встала перед каждым из нас. При отсутствии первоначальной четкой государственной позиции по данному вопросу совершенно неожиданно общество разделилось на два лагеря: прививочников и антипрививочников. У каждого есть свои аргументы «за» и «против».

Буду откровенна, я нахожусь в первом лагере, хотя это решение принималось очень не просто. Но все-таки были рядом со мной люди, которые напрямую повлияли на принятие именно такого решения. В их числе моя коллега Елена Александровна Воробьева.

За долгие годы работы в газете Елена на моей памяти третий наш бухгалтер, и лично меня, как человека творческого, радует, что присущ ей интерес не только к четкой и суровой цифре. Она – интересный собеседник, вдумчивый и увлеченный человек, благодарный зритель всех концертов и спектаклей, которые в недавнем доковидном прошлом регулярно проходили в районном Доме культуры. С полным правом могу назвать её своим единомышленником: все предложения о помощи ветеранам районной газеты неизменно находят у неё поддержку, а это в наш прагматичный век, согласитесь, немаловажно. Как и помощь в проведении акций газеты «Книга по подписке». Да и просто отзывчивость Елены, несомненно, многое значат не только для меня, но и для всех сотрудников районной газеты.

Конечно же, и с ней были у нас разговоры о вакцинации. Помню, как меня удивило тогда, ещё в самом начале прививочной кампании, её спокойная решимость и убежденность в необходимости сделать прививку. У каждого прививочника есть своя история вакцинации. Я попросила Елену рассказать о своей.

Все мы помним начало эпидемии. Жесткий локдаун, который совершенно не коснулся сотрудников редакции. Им в любых условиях, даже чем-то напоминавших военные, необходимо было делать свою работу — выпускать газету! Кстати, ни один её номер не был сорван, даже тогда, когда один за другим стали заболевать сотрудники редакции, даже когда закрылась на изоляцию межрайонная типография. Все в итоге вышло, как в знаменитой юморестке «Как это делается?» чешского журналиста и писателя Карела Чапека, в которой он с истинным восхищением и любовью назвал газету «каждодневным чудом», выходящим с неизменной периодичностью: «Если даже редакцию свалит грипп, газета все-таки выйдет…»

Не миновала болезнь и Елену. Все признаки ковида: отсутствие обоняния, небольшая температура, общее недомогание не могли не испугать, тем более что к тому времени уже случились первые трагические потери из числа наших преданных читателей. Очень тяжело терять людей, которых хорошо и давно знаешь. Все чаще в скорбных списках рубрики «Вспомним» стали появляться фамилии наших земляков. И это очень и очень печально. Страх и паника в этой ситуации вполне объяснимы. Спасаться на тот момент предлагалось маской, перчатками и социальной дистанцией. Но как изолироваться от людей, если сама работа предполагает быть рядом и вместе с ними?!

Прививку Елена сделала одной из первых в нашем коллективе, лишь только это стало возможным. Не хотелось больше болеть и испытывать страх перед неизвестной болезнью. На прививку отправилась вместе со своей 67-летней тетей. Те болевые ощущения и небольшая температура, которые были у неё, тетю успешно миновали. В общем, все прошло относительно благополучно. Второй компонент вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) вообще не дал никаких последствий. Их примеру последовали родители Лены, они живут в селе Ильичевке. В местном ФАПе созданы все условия для вакцинации, так что для этого даже приезжать в районную больницу не потребовалось. Прививку в итоге сделал и сын Елены. Студентов перед началом учебного года предупредили, что без вакцинации не допустят к занятиям. Правда, потом пошли на попятную, но он об этом не жалеет. С одной стороны, надо подумать о дедушке и бабушке, которые входят в группу риска. Да и наличие прививки дает возможность свободного передвижения, открывает в буквальном смысле все двери.

Сегодня Елена уже прошла ревакцинацию, и вновь двухкомпонентной вакциной Спутник V, более того, в сентябре была сделана и прививка от гриппа. Кстати, она говорит, что ей очень удобно это было сделать в РДК, где тогда открылся прививочный кабинет.

Среди многих очевидных доводов «за» Елена называет и еще один, очень существенный: болеть нынче дорого и расточительно. Она читала о том, что болезнь опасна своими побочными последствиями. Стоит ли так рисковать, если есть реальная возможность этого избежать.

Работа в газете, конечно же, накладывает на каждого её сотрудника свой отпечаток. Вот и моя собеседница говорит о том, что роль средств массовой информации в острой проблеме вакцинации огромна. К сожалению, социальные сети откровенно настраивали против прививок. Где правда, где ложь трудно было поначалу разобраться. Поэтому закономерен её вопрос: почему нет персональной ответственности за распространение фейковой информации на просторах интернета? В газете она есть: указано имя автора заметки, есть ссылки на источники информации.

Елена призывает земляков к здравому смыслу. Скоро исполнится два года, как живем мы в условиях эпидемии. Достаточно внимательно прочитать обе местные газеты «Заволжье» и «Компас», чтобы понять масштабы невосполнимых человеческих потерь. Жить ведь гораздо интереснее, чем умирать. У каждого из нас есть ответственность не только перед собой, но и перед родными и близкими, в первую очередь, перед детьми.

В свое время аргументы Елены для меня сыграли свою роль, надеюсь, они будут услышаны и теми, кто пока не сделал прививку от ковида.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14