Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.12.2021 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 11.12.2021 г.

В память о подвигах

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

9 декабря в России отметили День героев Отечества.

Памятная дата была установлена в 2007 году. Это дань высокого государственного и общественного уважения людям, которые удостоены самых почетных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

9 декабря по всей стране вспоминают воинов, ценой своей жизни защитивших Родину, чествуют тех, кто служил и продолжает самоотверженно и бескорыстно ей служить. Памятные мероприятия проходят повсеместно. Николаевский район не стал исключением.

Митинг состоялся на Аллее Героев. Представители районной власти, совета ветеранов, главы поселений и члены первичных ветеранских организаций возложили красные гвоздики к памятным знакам.

Продолжились мероприятия на городской площади. Всех участников приветствовал заместитель главы Николаевского района В.А. Битюков. Он отметил значимость этой даты для каждого из нас.

Волонтеры Победы назвали имена наших земляков, Героев Советского Союза, которыми гордятся николаевцы. Это летчик-космонавт Ю.В. Малышев, летчик-ас истребительной авиации И.И. Красноюрченко, моряк-краснофлотец И.М. Сивко, летчик-штурмовик В.Б. Емельяненко, артиллерист П.Ф. Харьковский, танкист М.А. Лобастев. На Аллее Героев в Николаевске воздвигнуты 14 монументов в форме звезд, на которых высечены их имена, а также Георгиевских кавалеров, Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы.

В этот день вспомнили и земляков, погибших в мирное время при выполнении боевых задач на Северном Кавказе. Сергей Ложкин, Роман Ястребов, Эдуард Мусейкин посмертно награждены орденами Мужества.

В завершение митинга его участники возложили к монументу на городской площади гирлянду и цветы и почтили память героев минутой молчания.

В этот же день главы сельских поселений и представители ветеранских организаций побывали в музее краеведения «Земля-Космос», где директор Л.И. Богатырева и специалисты провели для всех экскурсию в зале «Великие рядовые».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22