Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

05.10.2021 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 8000 волгоградцев прошли усиленную диспансеризацию после ковида

Автор: РИАЦ

В Волгоградской области пациенты, перенёсшие коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой формах, проходят углубленную диспансеризацию. Участие в таких медицинских обследованиях приняли уже 7980 человек.

Как сообщал RIAC34.RU ранее, программа углубленной диспансеризации стартовала 1 июля в текущем году. Бесплатное углубленное обследование можно пройти в 51 медучреждении региона. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или записаться на прием к нему через портал Госуслуг. Главное условие участия— с момента выздоровления после CОVID-19 должно пройти не менее 2 месяцев.

Напомним, углубленная диспансеризация проводится в два этапа. На первом – пациент сдает анализы крови и мочи, также ему проверят уровень холестерина и внутриглазное давление, проведут пульсоксиметрию. Обязателен тест на физическую нагрузку — человека с отдышкой врач направит на прохождение второго этапа исследования, который включает в себя рентгенографию органов грудной клетки, компьютерную томографию, эхокардиографию, УЗИ нижних конечностей.

Вопросам реабилитации после перенесенного коронавируса в Волгоградской области уделяется особое внимание. Задачи по активизации работы по углубленной диспансеризации населения актуализированы губернатором Андреем Бочаровым на заседании Клинического совета региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4