Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

31.01.2021 10:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2021 г.

Осторожно: скользко!

В редакцию обращаются николаевцы с вопросом, почему в таком сложном и опасном состоянии находятся пешеходные и тротуарные дорожки нашего города.

Упасть и получить на них серьезную травму ничего не стоит. Далеко не все жители могут позволить себе роскошь добираться на работу, в магазины, в школы и детские сады автотранспортом. Люди говорят о том, что за автомобильными дорогами у нас следят гораздо лучше, чем за тротуарами. Каждой зимой резко увеличиваются случаи травматизма, люди ломают руки и ноги, получают сотрясение мозга. И это при том, что получить серьезную медицинскую помощь непросто, а лечение стоит дорого.

За комментарием газета обратилась к директору МКУ «Благоустройство г. Николаевска» А. Н. Володиной:

- Наш комбинат работает непрерывно над этим вопросом. Каждый день с 6.00 и до 19.00 проводится разбрасывание песко-соляной смеси по улицам города. Созданы две бригады, которые работают по двойному режиму. Но застарелая проблема в том, что осуществляются эти работы вручную. Идет трактор с тележкой, и оттуда двое рабочих разбрасывают смесь. Нам очень нужен небольшой трактор, который смог бы быстро проходить все городские улицы. Надеемся, что в следующем году эта техника у нас появится. Сложность заключаются в том, что комбинату приходится обслуживать не только основные улицы города, но и дороги внутридомовых кварталов. Это очень большой объем работы!

Тяжелой выдалась в этом году зима. Минусовые температуры сменяются плюсовыми. Часто выпадают осадки в виде снега и дождя. Это создает опасную ледяную корку.

Летом и осенью мы заготовили 650 тонн песко-соляной смеси. По запасам это даже больше, чем в прошлом году. На 1 февраля уже потрачены 420 тонн. Как видите, запас остается небольшим, а впереди – не менее проблематичные февраль и март. Скорее всего, придется принимать решение о подготовке новых запасов или даже об их приобретении.

Хочу пояснить, что владельцы магазинов и киосков должны самостоятельно ухаживать за своими прилегающими территориями: вовремя убирать снег, разбивать лед у входа в магазин, посыпать реагентами пространство перед торговыми точками. Об этих обязательствах все они были заранее предупреждены. Но, к сожалению, далеко не все относятся с пониманием и вниманием к этим предписаниям. А ведь заботы о безопасности покупателей с них никто не снимал. Без поддержки со стороны владельцев магазинов нам приходится очень трудно, ведь торговых точек в городе очень много, и именно здесь обязательно происходит сосредоточение людей.

Мы посыпаем улицы, а подходы к ним должны быть в ответственности тех, кому принадлежит то или иное здание. Гололед всегда несет в себе опасность. И бороться с ним надо всем нам сообща.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5