Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

21.01.2021 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роскачество предупредило о мошеннических сайтах по продаже вакцины от коронавируса

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Роскачество предупредило о мошеннических сайтах, которые торгуют вакциной от коронавируса, в том числе не продающейся официально в России. Об этом говорится в сообщении организации.

"Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники очень активно "продают" через интернет вакцины от COVID-19, в том числе эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины — например, от компаний Pfizer и Moderna", — отмечается в сообщении.

Роскачество напоминает, что в Россию эти вакцины пока не поставляются, и любое предложение в интернете по продаже такой вакцины является фейком. Даже если пользователя не обманут, а он реально получит какую-то "вакцину", никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество. В связи с этим Роскачество не рекомендует приобретать вакцину от COVID-19 в сети.

"Для желающих вакцинироваться есть масса возможностей — ближе к концу января все россияне получат доступ к отечественной вакцине", — напомнили в организации.

В Роскачестве советуют не переходить по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковиках на сомнительные сайты, не вводить там свои данные и не приобретайть нелегальные вакцины и поддельные документы об отсутствии коронавируса.

"Чтобы не стать жертвой мошенников и в этом, и в остальных случаях, необходимо всегда соблюдать простые антифишинговые правила. Не поддавайтесь на провокации, не переходите по подозрительным ссылкам в письмах или СМС-сообщениях. Всегда внимательно проверяйте адреса сайтов, на которых собираетесь ввести свои данные или тем более совершить оплату онлайн", — подчеркнул заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, слова которого приводятся в сообщении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0