Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.01.2021 11:10 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2021 г.

Спорт, творчество, хорошее настроение

Автор: Наш корр.

Активно провели новогодние и рождественские каникулы жители Николаевского района.

Ограничительные меры в Волгоградской области продолжали действовать и в выходные дни. Тем не менее, скучать не пришлось ни взрослым, ни детям. В районе и за его пределами с соблюдением требований безопасности прошло много спортивных и творческих мероприятий, о некоторых мы расскажем далее.

3-4 января наши юные спортсмены приняли участие в девятом ежегодном турнире по боксу «Дружина» на призы охранных структур г. Москвы. Он прошел в г. Сердобске Пензенской области. Свое мастерство продемонстрировали186 спортсменов из Пензенской, Волгоградской, Ульяновской и Саратовской областей. Команда спортивного клуба «Гладиатор», в состав которой входили ребята из Николаевска, Ильичевского, Ленинского, Солодушинского сельских поселений и поселка Пионер под руководством тренера Заурбека Собиева в третий раз участвовала в этих соревнованиях. По итогам наши спортсмены завоевали шесть золотых и семь серебряных медалей. Поздравляем!

Накануне Рождества в Николаевске состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие 7 команд. Состояли они из учащихся школ, студентов высших учебных заведений, сотрудников различных организаций Николаевского района и города Волгограда. По итогам состязаний третьим призёром стала команда «Алмаз». В финале в упорной борьбе победу завоевали «Старики», второе место заняла команда «Ахмат». Все ребята были награждены сладкими призами и самое главное — получили удовольствие от игры в футбол и хорошей зимней погоды.

В хоккей играют настоящие мужчины! Под таким лозунгом прошёл новогодний турнир среди младших любителей этого вида спорта в Политотдельском. Хоккейная площадка была оборудована в рамках реализации региональной программы по благоустройству населённых пунктов. Сегодня спортивный объект востребован жителями и гостями поселения. Здесь всегда многолюдно и весело.

К слову, во всех сельских поселениях и в городе Николаевске в выходные дни работали катки, где жители разных возрастов с удовольствием проводили время.

Интересные и увлекательные мероприятия в новогодние каникулы были организованы для младших школьников Комсомольской СШ. 5 января волонтеры провели для детей спортивно-игровую программу «Зимние забавы». Ребята разделились на две команды, придумали названия, выбрали капитанов. Соревнуясь между собой, они активно участвовали в конкурсах и эстафетах, проявили себя ловкими, выносливыми и подвижными. В этой игре не было победителей и проигравших, все без исключения получили заряд хорошего настроения. В завершение мероприятия всех ребят угостили горячим чаем и сладким печеньем.

Во время каникул юные жители района проявили и творческую активность. Например, приняли участие в мастер-классе по изготовлению рождественской открытки, который состоялся 3 января в Детской школе искусств. Провела его преподаватель изобразительного искусства Т.С. Кальченко. В ходе занятия ребята познакомились с термином «рождественская звезда», а также узнали историю о том, почему цветок Пуансетии является символом Рождества. Каждый из них смог сделать подарок — открытку. Два с половиной часа безотрывной работы пролетели незаметно. Особенно ребятам понравился заключительный этап — украшение готового цветка блестками и пайетками.

8 января в ДШИ состоялся еще один мастер-класс по изготовлению ангелочка в технике плетения из газетных трубочек. Подготовила и провела мероприятие преподаватель декоративно-прикладного творчества О.Н. Михайлова. Дети узнали о традициях и обычаях на Руси в период от Рождества до Крещения (с 7 до 19 января). Эти дни именуются Святками. Люди ходят в гости к родственникам, пожилым и больным людям, дарят подарки с наилучшими пожеланиями. Делается это в память о дарах, принесенных младенцу Иисусу волхвами. Особенно заинтересовала ребят информация о том, что раньше на Руси подарки называли гостинцами. Что примечательно, гостинцами были обереги или талисманы удачи. Именно поэтому считалось, что дарить их нужно только с чистой душой и добрыми намерениями. Воодушевленные такой интересной информацией дети приступили к работе. Ангел – это самый светлый библейский персонаж, считается лучшим оберегом на весь год. Такой подарок передает тепло и доброту сердца, оберегает покой. Один маленький ангелочек на новогодней елке охраняет всю семью. Сколько восторга можно было увидеть в глазах детей, когда в руках у них появился ангел, украшенный по их собственному замыслу. В завершение мастер-класса каждый его участник поделился планами, кому подарит сувенир.

Организаторы мероприятий постарались по максимуму, с учетом нынешней эпидемиологической ситуации, сделать выходные по-настоящему праздничными. Каждый участник нашел себе занятие по душе и получил заряд хорошего настроения на новую учебную и рабочую неделю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12