Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.01.2021 11:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2021 г.

Дальнейшее развитие по всем направлениям

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Накануне праздников глава Николаевского района А.А. Гребенникова подвела итоги уходящего года и обозначила планы на будущее.

Отчет был представлен в РДК. Мероприятие прошло с соблюдением всех требований безопасности. Анжелика Артуровна отметила, что 2020 год выдался непростым, приходилось оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию, быстро принимать решения. Но, несмотря на все сложности, связанные с ограничениями, удалось воплотить в жизнь все планы, и даже больше. Об основных проектах было рассказано в новогоднем обращении главы к жителям района в одном из декабрьских номеров газеты «Заволжье». Благоустройство территорий, модернизация жилищно-коммунального комплекса, образовательных организаций, развитие сельскохозяйственного производства, орошения, дорожные работы в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ за счет различных источников финансирования будут продолжены и в 2021 году. Подробнее о планах.

В сфере сельского хозяйства крупнейшими сельхозпредприятиями АО «Агрофирма «Восток» и ООО «Лидер» запланирована дальнейшая реализация проектов по восстановлению оросительных систем. Уже подготовлены заявки на участие фермеров района в областном конкурсе на получение грантовой поддержки: 4 человека — в номинации «Агростартап», двое – «Семейная животноводческая ферма».

В 9 сельских поселениях подготовлен 21 проект на общую сумму 35, 7 млн рублей. Они будут претендовать на получение денежных средств в рамках программ «Комплексное развитие сельских территорий» и инициативного бюджетирования.

В 2021 году Николаевск ждет реализация масштабного проекта по благоустройству набережной. Сумма федерального гранта, который район выиграл в 2020 году, составляет 50 млн рублей. С учетом софинансирования из районного бюджета и привлечения внебюджетных источников общая сумма вложений составит 71 млн рублей.

Продолжится благо-устройство культурно-спортивного центра города. Настанет черед улицы Чайковского. Средства на эти цели уже запланированы в региональном и районном бюджетах.

8 млн рублей район получит на дальнейшую модернизацию уличного освещения. Финансирование направят на проведение работ в городе Николаевске и Политотдельском сельском поселении.

В 2021 году по решению губернатора А.И. Бочарова 22 млн рублей из ре- гиональной казны поступят на капитальный ремонт внутренних помещений центра развития культуры «Космос». Напомним, начало было положено в 2019 году, когда за счет средств районного бюджета отремонтировали кровлю и привели в порядок фасад здания.

В числе важных задач – улучшение состояния улично-дорожной сети. На ремонт дорог в городском и сельских поселениях направят не менее 21 млн рублей.

В связи с реконструкцией футбольного поля на стадионе Николаевска часть беговых дорожек, которые за долгие годы использования пришли в негодность, была утрачена. Сегодня администрация района прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных средств на их обустройство. По предварительным расчетам потребуется порядка 16 млн рублей.

В рамках программы, инициированной губернатором, в сельских поселениях продолжится установка систем до-очистки воды. На эти цели Николаевскому району предусмотрено 2 млн рублей из регионального бюджета.

В рамках различных программ модернизация ждет образовательные учреждения. В Раздольненской, Степновской, Солодушинской средних школах и детском саду «Сказка» отремонтируют кровли. В СШ № 2 обустроят площадку для проведения линеек. Продолжится замена оконных блоков в рамках проекта партии «Единая Россия» и осветительных приборов. Современные образовательные центры «Точка роста» появятся сразу в трех образовательных организациях: «Вербенской», Очкуровской СШ и школе № 3.

Для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» Николаевским районом заявлены три крупных объекта. Капитальный ремонт требуется внутренним помещениям городского стадиона. Проект стоимостью 900 тыс. рублей уже сделан. Благодаря поддержке ООО «Лидер» выполнено проектирование для ремонта Ленинской средней школы. Кроме того, в числе важных задач – строительство пристройки к средней школе № 1. Все эти мероприятия включены в паспорт района, который направлен в комитет сельского хозяйства. А.А. Гребенникова подчеркнула, что в 2021 году продолжится целенаправленная работа по привлечению денежных средств на эти объекты.

В сентябре подрядчик планирует сдать в эксплуатацию дом для детей-сирот на 24 квартиры в первом микрорайоне. Напомним, его строительство было возобновлено в 2020 году и ведется активными темпами.

В декабре 2020 года по инициативе губернатора Волгоградской области принята программа по модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках планируется строительство врачебной амбулатории в Ильичевском сельском поселении нашего района.

Анжелика Артуровна отметила, что уходящий год стал непростым. Практически в круглосуточном режиме работал оперативный штаб, проводились рейды, санитарная обработка помещений, на дистанционный режим были переведены сотрудники, в онлайн-формате проходили совещания, неустанно помогали людям добровольцы. В этих мероприятиях было задействовано огромное количество человек. Анжелика Артуровна поблагодарила за совместную работу, поддержку и понимание глав сельских поселений, медицинских работников, сотрудников полиции, учреждений социальной сферы, коммунальных предприятий. В рамках отчетного мероприятия Благодарственными письмами главы района за большой вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции отмечены коллективы центральной районной больницы, Отдела МВД России по Николаевскому району, МУП «Управляющая компания», штаб добровольческого движения, ООО «Колос», которое производит медицинский кислород.

Несмотря на пандемию, у нас продолжалась реализация на-циональных проектов, в том числе и в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Впервые в 2020 году был проведен конкурс под названием «Мой бизнес в Николаевском районе: сегодня и завтра». В нем приняли участие пять предпринимателей. Каждый из них презентовал свое дело, поделился планами на будущее. Материалы оценивала конкурсная комиссия. В преддверии Нового года в РДК глава района огласила итоги. Победителем и обладателем денежной премии в размере 25 тыс. рублей стала А.В. Ивлева. Второе место и премия 15 тыс. рублей у Т.Г. Ключко. Третье место заняла В.М. Таранова (10 тыс. рублей). По 5 тысяч рублей получили А.Н. Дегтярев и Ю.А. Белов. А.А. Гребенникова вручила предпринимателям Благодарственные письма и выразила надежду, что в следующем году участников конкурса будет больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12